Konrad I. von Querfurt, 1134-1142. Brakteat, Halle. 0.89 g. Berger 1620; Slg. Bonhoff 626; Slg. Hauswaldt 46; Mehl 119; Slg. Hohenstaufenzeit 769; Slg. Löbbecke 282.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

  Lot number 2221

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Konrad I. von Querfurt, 1134-1142.
Brakteat, Halle. 0.89 g. Hüftbild des Erzbischofs v. v. mit Krummstab und Palme zwischen zwei Türmen, auf der Brust Kreuz.
Berger 1620; Slg. Bonhoff 626; Slg. Hauswaldt 46; Mehl 119; Slg. Hohenstaufenzeit 769; Slg. Löbbecke 282.

R Hübsche Patina, kl. Randabbruch, sehr schön +