Friedrich I. von Wettin, 1142-1152. Brakteat. 0.96 g. Berger 1608; Slg. Bonhoff -; Slg. Hauswaldt -; Mehl 123.
MAGDEBURG, ERZBISTUM
Friedrich I. von Wettin, 1142-1152.
Brakteat. 0.96 g. Drei Türme mit Kreuzen, unter den zwei äußeren Türmen je eine Kugel, l. und r. oben im Feld je ein Stern, unten Doppelbogen, im inneren Bogen eine Kugel.
Berger 1608; Slg. Bonhoff -; Slg. Hauswaldt -; Mehl 123.
RR Feine Patina, sehr schön +
RR Feine Patina, sehr schön +