Berta, um 1160-1180. Brakteat. 0.64 g. Berger 2162; Slg. Bonhoff 1192.

NORDHAUSEN, FRAUENABTEI ZUM HEILIGEN KREUZ

Lot number 2312

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

Berta, um 1160-1180.
Brakteat. 0.64 g. Heiliger Eustachius mit Palmzweig und Kreuzstab, r. davor die kniende Äbtissin.
Berger 2162; Slg. Bonhoff 1192.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, starker Randabbruch, sehr schön