Graf Dietrich von Sommerschenburg und Groitzsch, Vogt von Pegau, 1190-1207. Brakteat, Groitzsch. 0.94 g. Berger 2965; Slg. Bonhoff 955.

PEGAU, ABTEI

Lot number 2341

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 270.00 €

Graf Dietrich von Sommerschenburg und Groitzsch, Vogt von Pegau, 1190-1207.
Brakteat, Groitzsch. 0.94 g. Krückenkreuz mit Kopf, Kreuz, Stern und Kreuz in den Winkeln.
Berger 2965; Slg. Bonhoff 955.

Hübsche Patina, winz. Randabbruch, sehr schön-vorzüglich