Graf Dietrich von Sommerschenburg und Groitzsch, Vogt von Pegau, 1190-1207. Brakteat, Groitzsch. 0.94 g. Berger 2965; Slg. Bonhoff 955.
PEGAU, ABTEI
Graf Dietrich von Sommerschenburg und Groitzsch, Vogt von Pegau, 1190-1207.
Brakteat, Groitzsch. 0.94 g. Krückenkreuz mit Kopf, Kreuz, Stern und Kreuz in den Winkeln.
Berger 2965; Slg. Bonhoff 955.
Hübsche Patina, winz. Randabbruch, sehr schön-vorzüglich