2. Hälfte des 13. Jahrhunderts. Brakteat nach meißnischer Art. 0.99 g. Berger -; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski 984 (dort unter "Unbestimmte, zum Teil Mansfeld. 13. Jahrh.").
MANSFELD, MANSFELD, GRAFSCHAFT
2. Hälfte des 13. Jahrhunderts.
Brakteat nach meißnischer Art. 0.99 g. Graf sitzt v. v. mit zwei Schwertern.
Berger -; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski 984 (dort unter "Unbestimmte, zum Teil Mansfeld. 13. Jahrh.").
Feine Patina, min. Randausbruch, sehr schön
Die Zuweisung des vorliegenden Exemplars ist nicht gesichert.