2. Hälfte des 13. Jahrhunderts. Brakteat nach meißnischer Art. 0.99 g. Berger -; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski 984 (dort unter "Unbestimmte, zum Teil Mansfeld. 13. Jahrh.").

MANSFELD, MANSFELD, GRAFSCHAFT

Lot number 2252

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 140.00 €

2. Hälfte des 13. Jahrhunderts.
Brakteat nach meißnischer Art. 0.99 g. Graf sitzt v. v. mit zwei Schwertern.
Berger -; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski 984 (dort unter "Unbestimmte, zum Teil Mansfeld. 13. Jahrh.").

Feine Patina, min. Randausbruch, sehr schön

Die Zuweisung des vorliegenden Exemplars ist nicht gesichert.