Konrad von Wittelsbach, zum zweiten Mal, 1183-1200. Brakteat, Aschaffenburg. 0.69 g. Berger 2388 (Abb. 2387); Slg. Bonhoff 1502; Slg. Walther 35; Hävernick 86; Slg. Pick 65; J. u. F. 53.
MAINZ, ERZBISTUM
Konrad von Wittelsbach, zum zweiten Mal, 1183-1200.
Brakteat, Aschaffenburg. 0.69 g. Brustbild des Erzbischofs mit Krummstab und Buch v. v. zwischen zwei Türmen, oben Bogenaufsatz mit Doppelturm.
Berger 2388 (Abb. 2387); Slg. Bonhoff 1502; Slg. Walther 35; Hävernick 86; Slg. Pick 65; J. u. F. 53.
RR Dunkle Patina, kl. Randabbruch, zum Teil hinterklebt, kl. Schrötlingsriß, sehr schön +