Sedisvakanz 1761-1764. Silbermedaille 1761, Amsterdam, Kennepohl 384; Zepernick 236.

OSNABRÜCK, BISTUM

Lot number 2340

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Sedisvakanz 1761-1764.
Silbermedaille 1761, Amsterdam, unsigniert. Brustbild von St. Petrus halbr. mit Schlüssel, umher durch ein Band verbundener Wappenkranz mit Namen und Zahlen, die die Rangordnung andeuten//Brustbild Karls des Großen fast v. v. mit Schwert und Reichsapfel, umher durch ein Band verbundener Wappenkranz mit Namen und Zahlen; vier Wappen haben keine Zahl. 45,36 mm; 30,34 g.
Kennepohl 384; Zepernick 236.

Mehrere winz. Druckstellen, kl. Randfehler, sehr schön