Bertha von Arnsberg, 1243-1292. Denar o. J. (1275-1291). 1.20 g. Kramer 4.3.

ESSEN, STIFT

  Lot number 2019

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €

Bertha von Arnsberg, 1243-1292.
Denar o. J. (1275-1291). 1.20 g. König thront v. v. mit Zepter und Reichsapfel//Rundbogen mit Turm zwischen zwei Fahnen, darunter Brustbild der Äbtissin v. v.
Kramer 4.3.

R Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Winter 40, Düsseldorf 1981, Nr. 333.