Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1681, Zellerfeld. Dav. 240; Duve 5 B; Müseler 10.4.3/14; Welter 1925; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 213; Kluge (Slg. Preussag) 19.2.
previous lot Lot number 3887 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,150.00 €
Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1681, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 43,13 g.
Dav. 240; Duve 5 B; Müseler 10.4.3/14; Welter 1925; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 213; Kluge (Slg. Preussag) 19.2.
Hübsche Patina, kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich