Hermann I., 1190-1217. Brakteat, Eisenach. 0.75 g. Berger 2220; Slg. Bonhoff 1342; Buchenau, Fd. von Seega 291.

THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT

Lot number 1317

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Hermann I. 1190-1217.
Brakteat, Eisenach. 0.75 g. Landgraf reitet r. mit Fahne und Löwenschild, unten Kopf im Tor.
Berger 2220; Slg. Bonhoff 1342; Buchenau, Fd. von Seega 291.

Winz. Randfehler, kl. Klebereste auf der Rückseite, fast vorzüglich

Exemplar der Lagerliste Dr. Busso Peus Nachf. 35, Frankfurt/Main 1973, Nr. 157.