Siegfried, 1180-1200. Brakteat, Hersfeld. 0.73 g. Berger 2262; Slg. Bonhoff 1386 (dieses Exemplar); Slg. Löbbecke 894.

HERSFELD, ABTEI

  Lot number 1241

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 410.00 €

Siegfried, 1180-1200.
Brakteat, Hersfeld. 0.73 g. St. Wigbert sitzt v. v. mit erhobener Rechten und Buch, daneben sitzender Abt v. v. mit Krummstab und Buch, unten in der Mitte Turm auf Bogen.
Berger 2262; Slg. Bonhoff 1386 (dieses Exemplar); Slg. Löbbecke 894.

Hübsche Patina, Randabbrüche, vorzüglich

Exemplar der Slg. Bonhoff, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 293, Frankfurt/Main 1977, Nr. 1386.

Die Brakteaten der Abtei Hersfeld, sind aus aus der Mzst. Hersfeld oder Rotenburg und gehören zu den stilistisch besten Stücken der Hochromanik.