Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1895, Marienb. -.

Lot number 7962

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Wilhelm II. 1888-1918.
Silbermedaille 1895, unsigniert, auf die 25-Jahrfeier der Siege 1870/1871 im Krieg gegen Frankreich. Die Köpfe Wilhelms II. Wilhelms I. und Friedrichs III. nebeneinander r.//Adler mit Schild auf der Brust, darin die Jahreszahlen 1870 / 1871, daran hängt das Eiserne Kreuz, auf den Schwingen des Adlers befinden sich die Wappenschilde von Elsaß-Lothringen. Mit Randschrift: i JUBILÆUMS i SEGENSMÜNZE i. 34,39 mm; 19,06 g.
Marienb. -.

Feine Patina, winz. Randfehler, fast Stempelglanz