Silbergußmedaille 1565 (späterer Guß, 1666 eingraviert), Doneb. 4393; Katz 392.

ERZGEBIRGE

Lot number 8094

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 270.00 €

Silbergußmedaille 1565 (späterer Guß, 1666 eingraviert), unsigniert, von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt, auf den Kreuzgang Christi. Christus bricht unter dem Kreuz zusammen//Abraham und Isaak auf dem Gang zum Opfer. 46,96 mm; 23,87 g.
Doneb. 4393; Katz 392.

Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön