Napoléon I, 1804-1814, 1815. Kleine Bronzemedaille AN XIII (1805), Bramsen 426; Slg. Julius 1396; Zeitz 50.

Lot number 7186

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 70.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Kleine Bronzemedaille AN XIII (1805), von J. P. Droz und N. Brenet, auf das Grabmal für General Desaix, der 1800 in der Schlacht bei Marengo tödlich verwundet worden war. Büste l. mit Lorbeerkranz//Ansicht des Grabmals. 26,67 mm; 9,51 g.
Bramsen 426; Slg. Julius 1396; Zeitz 50.

R Hübsche Patina, winz. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz