Verdienstkreuz (1849). 2. Ausgabe (mit größerer Krone - 1875-1914/18), Goldenes Verdienstkreuz mit Kriegsdekoration, 2. Ausführung (Buntmetall vergoldet - 1916-1918), 2., kleinere Ausgabe, Anfertigung einer nicht identifizierten Firma

SAMMLUNG DES HERRN „L“ - KRIEGSAUSZEICHNUNGEN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Lot number 1133

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 195.00 €

Verdienstkreuz (1849). 2. Ausgabe (mit größerer Krone - 1875-1914/18), Goldenes Verdienstkreuz mit Kriegsdekoration, 2. Ausführung (Buntmetall vergoldet - 1916-1918), 2. kleinere Ausgabe, Anfertigung einer nicht identifizierten Firma in Wien zwischen 1916 und 1918, Buntmetall vergoldet und emailliert, im Bandring nicht identifizierbare Herstellerbezeichnung und Sternchen-Punze für unedles Metall, letztere auch in der Kugel-Öse, am alten sog. "Kriegs-Dreiecksband" (=Kriegsdekoration), im grünen, silberfarben bedruckten Verleihungsetui. BWK1 258.

II