Großherzoglich Oldenburger Haus- und Verdienstorden des Herzogs Peter Friedrich Ludwig (1839). Allgemeines Ehrenzeichen I. Klasse mit der goldenen Krone (ab 1856), 1. Ausführung (mit größerer Krone auf dem Revers-Wappen), wohl a

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
OLDENBURG, HERZOGTUM (BIS 1815) UND GROSSHERZOGTUM (1815/1829-1918) OLDENBURG

Lot number 1357

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 400.00 €

Großherzoglich Oldenburger Haus- und Verdienstorden des Herzogs Peter Friedrich Ludwig (1839). Allgemeines Ehrenzeichen I. Klasse mit der goldenen Krone (ab 1856), 1. Ausführung (mit größerer Krone auf dem Revers-Wappen), wohl aus der ersten Anfertigungsserie der Firma Hossauer aus dem Jahr 1856, Bronze hohl gefertigt (!) und vergoldet, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Herstellerbezeichnung "HOSSAUER" mit Tragespuren, mit späterem kurzem Band.OEK23 1525.

R II-III

Laut Beyreiß (in BYO S. 29 f.) wurden zwischen 1856 und 1911 insgesamt nur 110 Allgemeine Ehrenzeichen I. Klasse mit der goldenen Krone bzw. Ehrenkreuze I. Klasse mit der goldenen Krone geliefert, wobei jedoch die diesbezüglichen Unterlagen für die Jahre 1863, 1864, 1907 und 1909 fehlen. Für 1856 gibt er an (S. 75), daß Hossauer nur zwölf Exemplare dieses Kreuzes geliefert habe.

Laut Klietmann und Neubecker (in KOL3 S. 24) wurden zwischen 1856 und 1918 insgesamt 239 Allgemeine Ehrenzeichen I. Klasse mit der goldenen Krone bzw. Ehrenkreuze I. Klasse mit der goldenen Krone verliehen (davon neun im Jahre 1918), von deren Inhabern 1919 noch ca. 109 am Leben waren.