Dienst-Auszeichnungs-Kreuz (für aktive Offiziere). 4. Ausführung (mit gröber gekörnten Kreuzarmen - ca. 1895-1920), Buntmetall vergoldet, zwei Kreuzarm-Flächen tragebedingt berieben, aufgenäht auf kurzem Bandstück.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Lot number 1423

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €

Dienst-Auszeichnungs-Kreuz (für aktive Offiziere). 4. Ausführung (mit gröber gekörnten Kreuzarmen - ca. 1895-1920), Buntmetall vergoldet, zwei Kreuzarm-Flächen tragebedingt berieben, aufgenäht auf kurzem Bandstück. BWK2 66; OEK23 1970/1.

II

Aus einer bedeutenden alten deutschen Sammlung, die wohl in den 1960er Jahren abgeschlossen wurde.