Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz (1914). Ehrenzeichen II. Klasse für Herren mit Kriegsdekoration, Anfertigung einer nicht identifizierten Firma in Wien bis 1922, 900/000 Silber, tlw. vergoldet, emailliert, alte Abplatzungen in

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Lot number 1562

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 95.00 €

Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz (1914). Ehrenzeichen II. Klasse für Herren mit Kriegsdekoration, Anfertigung einer nicht identifizierten Firma in Wien bis 1922, 900/000 Silber, tlw. vergoldet, emailliert, alte Abplatzungen in der Kriegsdekoration, in der Öse nicht identifizierbare Herstellerpunze und Wiener Silberpunze "2 Dianakopf A" ohne Bandring und ohne Band. BWK1 345. Dazu die Kaiser Karl-Erinnerungsmedaille des Lazarus-Ordens, Buntmetall vergoldet, am Band.

II-III; II