Ordensinsignien. Kreuz des Konventsmeisters des Marianerkonvents Untermain, Buntmetall vergoldet und emailliert, am getragenen Halsband, ohne Coulant-Ring.

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ÖSTERREICH, ORDEN DER DEUTSCHEN BRÜDER VOM HOSPITAL UNSERER LIEBEN FRAU ZU JERUSALEM BZW. HOHER DEUTSCHER RITTERORDEN

Lot number 1566

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 1,000.00 €

RRRRR II

Exemplar aus unserer eLive Auction 72 am 22. Juli 2022, Kat.-Nr. 3559. - Noch vor der päpstlichen Approbation des Famliareninstituts bestand im Deutschen Haus in Frankfurt am Main von 1951 bis 1958 ein als "Marianerkonvent Untermain" bezeichnetes, kirchenrechtlich geduldetes Institut der Familiaren in Deutschland. Dessen Initiator und einziger Konventsmeister war Maximilan Gött. Aufgrund kirchenrechtlicher Probleme wurde der Marianerkonvent Untermain 1958 wieder aufgehoben.

Arnold beschreibt (in ADO S. 359, Nr. VI.2.8. ein solches Kreuz als Halskreuz eines Ordensritters mutmaßlich des 19. Jahrhunderts. Allerdings zeigt Müller (in DO13, Abb. 27, nach S. 148) ein Portrait von Gött, auf dem er genau solch ein Kreuz trägt. Insofern ist dies ein unzweifelhafter Beleg dafür, daß es sich bei dem hier angebotenen Exemplar tatsächlich um das Kreuz eines (oder gar des?) Konventsmeisters handelt.