Iftihar-Medaille [İftihâr Madalyasι] (auch als "Medaille des Iftihar-Ordens" [Nişân-ι İftihâr Madalyasι] bezeichnet) (1839/1853). 3. Modell (1853-1884), Silberne Iftihar-Medaille, an Agraffe,

THE OTTOMAN COLLECTION TEIL 6
TÜRKEI, TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

Lot number 473

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 340.00 €

Iftihar-Medaille [İftihâr Madalyasι] (auch als "Medaille des Iftihar-Ordens" [Nişân-ι İftihâr Madalyasι] bezeichnet) (1839/1853). 3. Modell (1853-1884), Silberne Iftihar-Medaille, an Agraffe, Silber, am alten, etwas zerschlissenen grünen Band mit roten Seitenstreifen, an Tragespange, Weißmetall versilbert, mit Nadel, im wohl originalen, etwas beriebenen Etui. BWK4 19.

II

Unter Sultan Abdülmecid I. (1823-1861, reg. seit 1839) wurde im Jahre 1853 [AH 1270] das dritte Modell der Iftihar-Medaille [İftihâr Madalyasι] in zwei Stufen (Gold und Silber) eingeführt und ab 1854 als Zivil- und Militär-Verdienstmedaille vergeben. Sie wurde auch als Medaille des Iftihar-Ordens [Nişân-ι İftihâr Madalyasι] bezeichnet.