Königlicher Militär-Verdienstorden (1866). Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, 2. Ausgabe (mit Medaillons in Silber vergoldet und mit verbreitertem Rand der Rückseite des unteren Kreuzarms - ab 1917), Anfertigung der Firma Weiss & Co.

SAMMLUNG DES HERRN „L“ - KRIEGSAUSZEICHNUNGEN
BAYERN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) BAYERN

Lot number 515

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 310.00 €

Königlicher Militär-Verdienstorden (1866). Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, 2. Ausgabe (mit Medaillons in Silber vergoldet und mit verbreitertem Rand der Rückseite des unteren Kreuzarms - ab 1917), Anfertigung der Firma Weiss & Co. in München, 950/000 Silber, Medaillons Silber, Vergoldung nahezu vollständig vergangen, auf dem Revers der Agraffe Herstellerbezeichnung "W.Co." und "950" die Schwerter und der Bandring nicht punziert, am älteren, deutlich ausgeblichenen Kriegsband. OEK23 410.

II