George III, 1760-1820. Bronzemedaille 1812, Eimer 1026; Slg. Julius 2552.
George III, 1760-1820.
Bronzemedaille 1812, von Brenet, auf den Sieg der englischen Truppen unter dem Kommando des Feldmarschalls und Militärführers Arthur Wellesley, dem späteren Duke of Wellington (*1769, Ó1852), über die Franzosen bei Salamanca und den Einmarsch der Engländer in Madrid. Britische Truppen rücken gegen Franzosen vor, auf diese schleudert Bellona Blitze//Wellington zu Pferde l. wird von einem spanischen Paar bekränzt. 40,86 mm; 40,98 g.
Eimer 1026; Slg. Julius 2552.
Kl. Fleck, vorzüglich-Stempelglanz
Eimer 1026; Slg. Julius 2552.