Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Bronzemedaille 1673, Divo 130.

Lot number 7910

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Bronzemedaille 1673, unsigniert, von J. Mauger, auf die Zurückdrängung des Kurfürsten mit der brandenburgischen Armee durch die französischen Truppen vom Rhein an die Elbe sowie die Eroberung der Städte Unna, Soest, Altena, Kamen, Höxter und Hamm durch Marschall Henri de la Tour d'Auvergne, Vicomte de Turenne. Büste Ludwigs XIV. r.//Viktoria neben Kriegsarmaturen schreibt auf einen Schild die Namen der eingenommenen westfälischen Städte. 41,74 mm; 34,82 g.
Divo 130.

Hübsche Patina, winz. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz