Louis XIV, 1643-1715. Bronzemedaille 1672 (Prägung von 1815/1830), Médailles françaises 172 B; Divo 121.

Lot number 7106

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 65.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Bronzemedaille 1672 (Prägung von 1815/1830), von J. Mauger, auf die Einnahme der Städte Orsoy, Rheinberg, Büderich und Wesel. Büste r.//Der Flußgott Rhein lagert nach r. in Rheinlandschaft, den rechten Arm auf eine Quellurne gelegt, vor ihm schwebt Viktoria mit vier Mauerkronen, im Hintergrund die vier Stadtansichten der eroberten Städte. 40,92 mm; 33,33 g.
Médailles françaises 172 B; Divo 121.

Kl. Flecken, Tuscheziffer auf der Rückseite, vorzüglich-Stempelglanz