Bronzemedaille 1664, Divo 80; Leitzmann 809.

ERFURT, STADT

Lot number 8092

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 105.00 €

Bronzemedaille 1664, von J. Mauger, auf die Rückgabe der Stadt Erfurt an das Mainzer Erzbistum, mit Unterstützung durch französische Truppen. Gallia steht nach l. und zwingt die vor ihr kniende Stadtgöttin von Erfurt zur Rückgabe der Stadtschlüssel an die nach r. vor ihr stehende Religio//Büste Ludwigs XIV. von Frankreich r. 41,20 mm; 34,44 g.
Divo 80; Leitzmann 809.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz