Louis XV, 1715-1774. Bronzemedaille 1724 (Prägung von 1815/1830), Médailles françaises 45; Page-Divo/Divo 56 (dort mit anderer Vorderseite).

Lot number 7143

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 65.00 €

Louis XV, 1715-1774.
Bronzemedaille 1724 (Prägung von 1815/1830), von J. Ch. Roettiers, auf die Förderung der Ritter des Heilig-Geist -Ordens. Brustbild des Königs r.//Thronender König überrreicht Ordenskette an Ordensritter. 41,24 mm; 33,40 g.
Médailles françaises 45; Page-Divo/Divo 56 (dort mit anderer Vorderseite).

Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz