Gregor XIII., 1572-1585. Silbermedaille 1582 (spätere Prägung, vermutlich des 18./19. Jahrhunderts), Modesti 787.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 7367

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 210.00 €

Gregor XIII. 1572-1585.
Silbermedaille 1582 (spätere Prägung, vermutlich des 18./19. Jahrhunderts), gefertigt nach einer Vorlage von L. Fragni (genannt Lorenzo Parmense), auf die Reform des Julianischen Kalenders. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Widderkopf v. v. mit Girlande behangen, darüber Stern, umher Drachenring. 38,79 mm; 26,02 g.
Modesti 787.

Dunkle Patina, vorzüglich-Stempelglanz