Gero von Schermbke, 1160-1177. Brakteat. 0.92 g. Berger 1288; Besser/Brämer/Bürger 15.19; Slg. Bonhoff 465.
HALBERSTADT, BISTUM
Gero von Schermbke, 1160-1177.
Brakteat. 0.92 g. Büste des heiligen Stephan v. v. mit erhobenen Händen über Mauerbogen zwischen zwei Türmen, im Bogen Büste des Bischofs mit Krummstab und Buch, im Feld Kugeln und Knoten.
Berger 1288; Besser/Brämer/Bürger 15.19; Slg. Bonhoff 465.
Hübsche Patina, sehr schön +
Hübsche Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 337, Frankfurt/Main 1993, Nr. 966.