Friedrich I. von Wettin, 1142-1152. Brakteat. 0.94 g. Berger 1621; Slg. Bonhoff 628; Mehl 124.
MAGDEBURG, ERZBISTUM
Friedrich I. von Wettin, 1142-1152.
Brakteat. 0.94 g. +FRITHERIC G ARCHIEPS Brustbild des Erzbischofs v. v. mit Krummstab zwischen zwei Sternen, zwei Kugeln und zwei kleinen Krummstäben.
Berger 1621; Slg. Bonhoff 628; Mehl 124.
Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 2257.