Friedrich I. von Wettin, 1142-1152. Brakteat. 0.96 g. Berger 1490; Mehl 139; Slg. Bonhoff 627; Slg. Hauswaldt 171; Slg. Hohenstaufenzeit 316; Slg. Löbbecke 286.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Lot number 8207

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Friedrich I. von Wettin, 1142-1152.
Brakteat. 0.96 g. Brustbild des heiligen Moritz v. v. mit geschultertem Schwert und Fahne hinter einer Mauer mit Türmen.
Berger 1490; Mehl 139; Slg. Bonhoff 627; Slg. Hauswaldt 171; Slg. Hohenstaufenzeit 316; Slg. Löbbecke 286.

Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 72, Köln 2000, Nr. 365.