Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat. 0.97 g. Berger 1520; Mehl 258; Slg. Bonhoff 653; Slg. Hauswaldt 186; Slg. Hohenstaufenzeit 325; Slg. Löbbecke 302; Suhle 23.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Lot number 8215

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 250.00 €

Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat. 0.97 g. Der heilige Moritz steht v. v. mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen, l. drei Kugeln, r. Stern, umher Vierpaß.
Berger 1520; Mehl 258; Slg. Bonhoff 653; Slg. Hauswaldt 186; Slg. Hohenstaufenzeit 325; Slg. Löbbecke 302; Suhle 23.

Hübsche Patina, kl. Randausbrüche, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 2258.