Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat. 0.97 g. Berger 1610; Mehl 296 a; Slg. Bonhoff 646; Slg. Hauswaldt 331; Suhle 12.
MAGDEBURG, ERZBISTUM
Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat. 0.97 g. Von zwei Türmen getragenes, bogenförmiges Portal mit Kirchengebäude, darunter Gebäude in Seitenansicht.
Berger 1610; Mehl 296 a; Slg. Bonhoff 646; Slg. Hauswaldt 331; Suhle 12.
Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich