Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat um 1165/1170. 1.00 g. Berger 1514; Slg. Bonhoff 658; Slg. Hauswaldt 214; Suhle 16; Mehl 254.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Lot number 8213

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 135.00 €

Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat um 1165/1170. 1.00 g. Brustbild des heiligen Moritz v. v. mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen hinter Leiste, darüber Dreibogen mit Gebäude.
Berger 1514; Slg. Bonhoff 658; Slg. Hauswaldt 214; Suhle 16; Mehl 254.

Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 100, Hamburg 2007, Nr. 898.