Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254. Brakteat. 0.76 g. Berger 1594; Mehl 552.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Lot number 8226

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 105.00 €

Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254.
Brakteat. 0.76 g. Brustbild des Erzbischofs und des heiligen Moritz nebeneinander v. v. unter zwei Bögen mit jeweils einem Turm, in der Mitte oben und unten je ein Kreuz.
Berger 1594; Mehl 552.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 2162.