Heinrich I. von Harburg, 1142-1153. Brakteat. 0.64 g. Berger 2118; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.4; Slg. Bonhoff 1089; Slg. Löbbecke 592; Slg. Walther 25.

ERFURT, MÜNZSTÄTTE DER ERZBISCHÖFE VON MAINZ

Lot number 8089

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

Heinrich I. von Harburg, 1142-1153.
Brakteat. 0.64 g. ERPES - FORDI Brustbild des heiligen Martin v. v. mit Krummstab und Buch hinter Mauerbogen mit zwei Zinnentürmen und vier Zinnen, l. im Feld Stern, r. Lilie, darunter der Erzbischof r. mit erhobenen Händen, l. Hakenkreuz und Taube, r. der Name HEyRC.
Berger 2118; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.4; Slg. Bonhoff 1089; Slg. Löbbecke 592; Slg. Walther 25.

Hübsche Patina, Randausbruch, vorzüglich