Silbermedaille 1730, Slg. Whiting 430; Slg. Erlanger 1108; Slg. Wilm. -; Fischer/Maué 1.426; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3199; Slg. Opitz 2864.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 8277

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

Silbermedaille 1730, von Sigmund Dockler und Peter Paul Werner, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Sechs Zeilen Schrift, umher Kranz aus Lorbeer- und Palmzweigen sowie die Wappen derjenigen, die die Ausburger Konfession unterzeichnet haben mit ihren Initialen//An zwei Bändern hängen die drei Nürnberger Wappen (sog. Wappendreiverein), umher Wappenkranz mit sieben Wappen der damaligen Ratsherren mit ihren Initialen. 30,79 mm; 4,72 g.
Slg. Whiting 430; Slg. Erlanger 1108; Slg. Wilm. -; Fischer/Maué 1.426; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3199; Slg. Opitz 2864.

Hübsche Patina, vorzüglich

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.