Silbermedaille 1717, F. u. S. - (vgl. 4188); Slg. Whiting -.

SCHLESIEN, MEDAILLEN

Lot number 8382

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 125.00 €

Silbermedaille 1717, unsigniert, auf das 200jährige Jubiläum der Reformation. Die Hoffnung sitzt fast v. v. auf nach r. gleitender Schnecke, in den Händen Palmzweig und Anker//Keuschheit, Glaube und Gerechtigkeit stehen bzw. knien fast v. v. in der Mitte ein Obelisk, daran ein Schild mit sechszeiliger Aufschrift. 35,05 mm; 18,08 g.
F. u. S. - (vgl. 4188); Slg. Whiting -.

Fast sehr schön

Die Medaillen, die "Die Hoffnung besserer Zeiten" zum Ausdruck bringen, entstanden vermutlich um 1707 im Zusammenhang mit der Restitution der evangelischen Kirchen in Schlesien anlässlich des Vertrags von Altranstädt. Zahlreiche Varianten unterschiedlicher, meist ungenannter Medailleure spiegeln die Beliebtheit dieser Stücke wider.