Johann Georg I., 1615-1656. 1/2 Reichstaler 1617, Dresden. Clauß/Kahnt 249 b; Schnee 830.
Johann Georg I. 1615-1656.
1/2 Reichstaler 1617, Dresden. Christfest-Halbtaler. 14,53 g. Im rechten Füllhorn der Rückseite ist oben eine Blume mit drei Blüten.
Clauß/Kahnt 249 b; Schnee 830.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich