Friedrich August II., 1733-1763. Silbermedaille 1747, H.-Cz. 2771 (R2); Slg. Merseb. 1884; Witt. 2116.
Friedrich August II. 1733-1763.
Silbermedaille 1747, von P. P. Werner, auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich Christian mit Prinzessin Antonia von Bayern. Brustbild des Königs r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Die Büsten des Brautpaares einander gegenüber. 43,07 mm; 31,93 g.
H.-Cz. 2771 (R2); Slg. Merseb. 1884; Witt. 2116.
Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kricheldorf 45, Stuttgart 1996, Nr. 1474.
In den Sammlungen Merseburger und Wittelsbach wird als Medailleur Chr. Wermuth genannt, der aber starb schon im Jahre 1739.