Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1711, Slg. Merseb. 2558 (dort falsch beschrieben).

  Lot number 2417

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1711, unsigniert, auf die zum 2. Mal blühende amerikanische Aloe im Bosenschen Garten zu Leipzig. Ansicht der zum 1. Mal im Jahr 1700 blühenden Pflanze, an den untersten Blättern ist der Name des Gärtners, CULTORE - E: PEIN (Elias Pein) zu lesen//Ansicht der zum 2. Mal blühenden Pflanze im Jahr 1711, r. steht ein Mann, der sie bewundert. 38,76 mm; 14,56 g.
Slg. Merseb. 2558 (dort falsch beschrieben).

RR Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 63, Leipzig 2008, Nr. 2294.