Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1707, Slg. Merseb. -; Hildebrand I, S. 548, 115; Slg. Bonde (Auktion Künker/Nordlind 145) 7420.

Lot number 2412

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 230.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1707, unsigniert, auf den Abzug des schwedischen Königs Karl XII. mit seinen Truppen aus Sachsen am 7. September 1707. Geharnischtes Hüftbild des schwedischen Königs Karl XII. r. in der Rechten Kommandostab//Acht Zeilen Schrift. 33,05 mm; 14,39 g.
Slg. Merseb. -; Hildebrand I, S. 548, 115; Slg. Bonde (Auktion Künker/Nordlind 145) 7420.

RR Hübsche Patina, kl. Druckstellen, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 32, Osnabrück 1996, Nr. 4316.