Leipzig. Silbermedaille 1734, Slg. Merseb. 4513 (dort in Zinn); Bernheimer 434.

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Lot number 2532

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Leipzig.
Silbermedaille 1734, von A. Vestner, auf den Tod Michael Gribners. Brustbild Gribners r.//16 Zeilen Schrift, oben und unten Verzierung. 41,17 mm; 21,74 g.
Slg. Merseb. 4513 (dort in Zinn); Bernheimer 434.

RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 78, Leipzig 2013, Nr. 2372.

Michael Heinrich Gribner (*1682, Leipzig; Ó1734, ebenda) war ein deutscher Rechtswissenschaftler und Professor der Rechte an der Universität Leipzig.