Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Silbermedaille 1806, Slg. Merseb. -; Slg. Engelhardt 1766 (dort in anderem Gewicht).

  Lot number 2471

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,250.00 €

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Silbermedaille 1806, von Chr. J. Krüger, auf die Gründung des Königreichs Sachsen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Geflügelter Genius steht nach r. und legt eine Krone auf eine Säule, umher Wolken, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 64,58 mm; 108,12 g.
Slg. Merseb. -; Slg. Engelhardt 1766 (dort in anderem Gewicht).

Von größter Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Gerhart Rother, Auktion Fritz Rudolf Künker 189, Osnabrück 2011, Nr. 2404.