Aluminiummedaille 1926

WÜRZBURG, STADT

Lot number 2710

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 250.00 €

Aluminiummedaille 1926, unsigniert, Werkstatt L. Chr. Lauer, Nürnberg, auf die Neueinweihung der Hauptsynagoge in der Domerschulstraße, darunter die Ziffer "5". Ansicht des Gebäudes//Kiste mit hebräischer Schrift, darüber Davidstern. 40,32 mm; 6,97 g.

R Sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 415, Frankfurt/Main 2015, Nr. 1162.

Die Hauptsynagoge war 1841 eingeweiht werden; seit etwa 1900 bemühte man sich um Spendengelder für einen Neubau. Zunächst verzögerte der Erste Weltkrieg, dann die schwierigen wirtschaftlichen Verhältnisse der 1920er Jahre die geplanten Baumaßnahmen. Schließlich entschied man sich statt zu einem Neubau zu einer gründlichen Renovierung, deren Abschluss im September 1926 mit einer Neueinweihung gefeiert wurde.