Graf Dietrich von Sommerschenburg und Groitzsch, Vogt von Pegau, 1190-1207. Brakteat, Groitzsch. 0.90 g. Berger -; Slg. Bonhoff -; Posern-Klett -.

PEGAU, ABTEI

Lot number 2266

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 250.00 €

Graf Dietrich von Sommerschenburg und Groitzsch, Vogt von Pegau, 1190-1207.
Brakteat, Groitzsch. 0.90 g. Krukenkreuz, in den Winkeln Schild mit Andreaskreuz - Reichsapfel - Schwert - Kopf.
Berger -; Slg. Bonhoff -; Posern-Klett -.

Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. A. Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317, Frankfurt/Main 1987, Nr. 530.