Königsbrakteaten der Meissener Lande. Brakteat, Ende 12./Anfang 13. Jahrhundert. 0.73 g. Berger -; Schwinkowski -; Slg. Bahrfeldt -.

SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 2300

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Königsbrakteaten der Meissener Lande.
Brakteat, Ende 12./Anfang 13. Jahrhundert. 0.73 g. König sitzt v. v. auf Bogen mit zwei Lilien, darüber Kugelkreuz.
Berger -; Schwinkowski -; Slg. Bahrfeldt -.

Hübsche Patina, winz. Randabbruch, sehr schön

Exemplar der Auktion Laugwitz und Menzel 2, Berlin 1978, Nr. 140.