Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1791, Marienb. 9953 (dort in Zinn); Pax in Nummis 664 (dort in Zinn); Slg. Wilm. 1274 (dort in Zinn); Slg. Montenuovo 2238 (dort in Zinn); Mues/Olding 73 (dort in Zinn).

Lot number 2107

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 330.00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1791, von Johann Christian Reich, auf den Frieden von Pillnitz. Die Büsten Leopolds II. von Österreich und Friedrich Wilhelms II. von Preußen mit Lorbeerkranz einander gegenüber//Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 42,46 mm; 34,80 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Zinn mit Originalkupferstift: 42,95 mm; 30,66 g.
Marienb. 9953 (dort in Zinn); Pax in Nummis 664 (dort in Zinn); Slg. Wilm. 1274 (dort in Zinn); Slg. Montenuovo 2238 (dort in Zinn); Mues/Olding 73 (dort in Zinn).

2 Stück., Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön/sehr schön-vorzüglich und vorzüglich-Stempelglanz