Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1889. Barduleck 119.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

  Lot number 2498

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 250.00 €

Albert, 1873-1902.
Silbermedaille 1889. Gedenktaler von M. Barduleck, auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, geprägt im Auftrag Numismatischen Gesellschaft in Dresden. Uniformiertes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Weibliche Gestalt mit Mauerkrone kniet l. und hält einen Lorbeerkranz über das gekrönte sächsische Wappen. 33,19 mm; 18,40 g.
Barduleck 119.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Dresdner Münzauktion 76, Dresden 1994, Nr. 842.