Republik seit 1948. Kupfernickelmedaille o. J.

WORLD COINS AND MEDALS
ISRAEL

Lot number 2644

Estimated price: 75.00 €
Minimum bid 75.00 €

Republik seit 1948.
Kupfernickelmedaille o. J. unsigniert, auf Hechal Shlomo. Ansicht des Gebäudes//Emblem des Oberrabbinats, darunter zwei Zeilen hebräische Schrift. 30,25 mm; 18,08 g.

Fast vorzüglich

Exemplar der Liste William M. Rosenblum 46A, Littleton 2016, Nr. 401 (Lot).

Hechal Shlomo war der ehemalige Sitz des Oberrabbinats von Israel. Heute beherbergt das Gebäude Museen und eine Universität.