Silbermedaille 1908

HAMBURG, STADT

Lot number 2689

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Silbermedaille 1908, von H. Lorenz, auf die Einweihung des Gebäudes der Oppenheimerstiftung nach der Verlegung in die Kielortallee. Ansicht des Gebäudes//Büste des Stifters, Hirsch Berend Oppenheimer, halbr. Mit Randpunze: SILBER 990. 45,51 mm; 38,20 g.

In Silber selten. Herrliche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 423, Frankfurt/Main 2018, Nr. 1442.